Наблюдение зрителя

Тай-брейк на финал Кубка Мира по Шахматам 2017 года состоялся 27 сентября 2017 года в Тбилиси.
Победителем стал второй раз за свою карьеру армянский шахматист Левон Аронян, который также в 2005 году занял первое место в борьбе за Кубок Мира по Шахматам. Турнир проводился по системе нокаута.
Левон Аронян вырвал победу у китайского шахматиста Дин Лижэня на тай-брейке со счётом 2:0.

Кубок Мира по Шахматам 2017

Обзор четырёх партий финала

В первой партии Кубка Мира по Шахматам Левон Аронян играл белыми фигурами, а Дин Ляжэня – чёрными.
Изначально было сильно заметно, что соперники мягко и спокойно начали прощупывать друг друга.
Уже по результату первых ходов возникло английское начало — система Фора. Разыграв такую партию у Левона Ароняна не было возможности ярко проявить свои лучшие качества и навыки в игре в шахматы.
После проведённой рокировки чёрными и очень сильной борьбы между соперниками на 61 ходе партия закончилась ничьей.

По окончанию первой партии сразу стало понятно, что соперники обладают абсолютно разной системой и стилем игры. У китайского шахматиста новый и современный подход к игре. Он производит нестандартные тактические ходы.

Итогом проведения четырёх классических партий стал результат ничья между армянским шахматистом Левоном Ароняном и китайцем Дин Ляжэнь. Причём можно с полной уверенностью сказать, что Левон Аронян был немного сильнее своего соперника и пытался брать преимущество в проведении всех четырёх партий.

Обзор тай-брейка финала

Левон Аронян и Дин Лижэня

Решающим днём в Кубке Мира по Шахматам 2017 стал именно день тай-брейка, который состоялся 27 сентября 2017 года.

В первой партии тай-брейка белые фигурами играл Левон Аронян, соответственно, чёрные были у Дина Ляжэнь. Левон Аронян начал игру со своей любимой стратегии и сходил на С4.

После некоторых ходов на шахматной доске возникла славянская защита в московском варианте.
Игра продолжалась в московской варианте славянской защиты до 12 хода, пока Левон Аронян не преподнёс своему сопернику сильнейший сюрприз. Видимо, ходы армянского гроссмейстера были запланированы дома, поэтому к этой домашней заготовки Дин Ляжэнь был не совсем готов.

После проведённой рокировки чёрными фигурами стало понятно, что по дебюту Левон Аронян получает достаточно сильный перевес. Где-то возникла угроза Ладьёй, где-то Конём. Из-за чего китайский шахматист немного потерялся. Хотя, справедливости ради следует сказать, что позиции игроков были не равны. Практически все белые фигуры находили дома, при этом чёрным приходилось постоянно изворачиваться и планировать каждый ход непосредственно за шахматной доской.

Из-за ошибки Дина Ляжэнь, который в разыгранной партии поставил пешкой на Ж5. При этом освободив позицию для атаки на Короля. После этого было очевидно, что мат чёрному Королю будет в любом случае и достаточно скоро.

Левон Аронян играл очень быстро, все его ходы были чётко спланировали, а угроза белым проводилась шаг за шагом. Но в один момент все наблюдатели ахнули, когда Левон Аронян передвинул Коня и объявил вилку. Все начали говорить о том, что армянский гроссмейстер упустил весь свой перевес. После чего произошёл мощный контрудар от чёрных. Который был сразу же отбит Левоном Ароняном.

Ещё через несколько ходов было очевидно, что на шахматной доске мы видим явное преимущество белых под командованием армянского гроссмейстера. После чего китайский шахматист Дин Ляжэнь признал поражение в первой партии тай-брейка Кубка Мира по Шахматам 2017 года.

Всю игру складывалось ощущение, что партия полностью проходила под напором Левона Ароняна. Каждый его шаг был настолько продуман и спланирован заранее, что не было ни сомнения в его победе. А мощнейшая новинка от армянского гроссмейстера в дебите окончательно расставила приоритет сил в тай-брейке Кубка Мира по Шахматам 2017 года. Именно тогда китайскому шахматисту не хватило времени грамотно спланировать и разобраться в последующей тактике своего соперника.

Блестящая и очень неоднозначная партия двух разных по стилю игры соперников Дин Ляжэнь и Левона Ароняна закончилась победой армянского шахматиста.

Вторая партия тай-брейка Кубка Мира по Шахматам 2017 года состоялся также в городе Тбилиси. Контроль 25 минут и 10 секунд добавления на ход начался как всегда с хода белыми, которыми играл китайский шахматист Дин Ляжэнь.

Наблюдение Со Стороны Зрителей

После первых же ходов на шахматной доске возник Ферзевый Гамбит – защита Рагозина.
В определённый момент ситуация у армянского шахматиста стала шаткой. И это объяснимо, поскольку Дину Ляжэнь нужна была только победа. Его не устроил бы результат в ничью. Поэтому позиции белых была более уверенные и агрессивные. Чёрные скомпрометировали свою расстановку и отвели Коня. Что дало возможность китайскому сопернику выйти на первый план. Но, по всей видимости, Дин Ляжэнь уже очень устал и был сильно вымотал проходившим турниром. Он не заметил хорошую возможность и совершил ряд ошибочных ходов.

В ответ Левон Аронян придумал очень интересный выход. Он отодвинул Короля. При этом, данный ход мог привести к проигрышу чёрных. Но армянский шахматист делал ставку на человеческие качества любого игрока и на явную невнимательность после некоторых неточных ходов китайского гроссмейстера. Своим ходом Левон Аронян запутал Дина Ляжэнь. Что и повлияло на всю дальнейшую расстановку сил на шахматной доске.

Хотя перевес белых всё ещё чувствовался, но стало понятно, что китаец не понимал, что происходит на шахматной доске и абсолютно не мог предугадать следующий ход своего соперника.

В итоге Левон Аронян проводит ряд блестящих ходов, который полностью поменяли расстановку сил. Вывод о том, что победа армянского гроссмейстера наступит совсем скоро, последовал незамедлительно абсолютно ото всех наблюдателей турнира.

Чёрные полностью мобилизовались и об атаке белых уже все забыли. Хотя китаец одним ходом провёл позицию шаха, но чёрный Король просто убежал, не оставив шанса белым на победу.

В результате Левон Аронян умеренными ходами выиграл тай-брейк финала Кубка Мира по Шахматам 2017 года и второй раз за свою карьеру стал обладателем заветного трофея.